TIRGON magensaftresistente Tabletten

Abb. ähnlich


  • Wirkeintritt nach 6-10 Stunden.
  • Bewährte Verträglichkeit.
  • Gezielte Wirkung im Dickdarm.

Wirkstoff:
Bisacodyl.

Zusammensetzung:
1 magensaftresistente Tablette enthält:
arzneilich wirksamer Bestandteil:
Bisacodyl 5 mg.

Sonstige Bestandteile:
Lactosemonohydrat, Mikrokristalline Cellulose, Eudragit L 30 D-55, Talkum, Stearinsäure, Magnesiumstearat, Triethylcitrat, Titandioxid (E171), Siliciumdioxid, Saccharin-Natrium, Natriumhydroxid.

Anwendungsgebiete:
Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung sowie bei Erkrankungen, die einen erleichterten Stuhlgang erfordern.

Gegenanzeigen:
Bisacodyl darf nicht angewendet werden bei Darmverschluss. Es sollte nicht angewendet werden bei akut-entzündlichen Erkrankungen des Magen-Darm-Traktes.

Nebenwirkungen:
Nebenwirkungen sind bei kurzfristiger Einnahme selten. Bei längerdauernder oder hochdosierter Anwendung kommt es häufig zum Verlust von Kalium und anderen Elektrolyten. Dies kann zu Störungen der Herzfunktion und zu Muskelschwäche führen, ins-besondere bei gleichzeitiger Einnahme von harntreibenden Mitteln und Nebennierenrindenhormonen. Die Empfindlichkeit gegenüber Herzglykosiden wird verstärkt.

Wechselwirkungen mit anderen Mitteln:
Bisacodyl kann den Kaliumverlust durch andere Arzneimittel (z.B. harntreibende Mittel) verstärken.

Dosierungsanleitung und Art der Anwendung:
Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Kinder über 6 Jahre abends je nach Bedarf 1-2 magensaftresistente Tabletten ein. Die Dosis sollte 0,3 mg Bisacodyl pro Kilogramm Körpermasse nicht überschreiten. Der Wirkungseintritt erfolgt nach 6-10 Stunden.

Dauer der Anwendung:
Eine längere Anwendung von Bisacodyl sollte nicht ohne ärztliche Anweisung erfolgen. Jede über eine kurzdauernde Anwendung hinausgehende Einnahme von Bisacodyl führt zu einer Verstärkung der Darmträgheit.

Indikation:Zur kurzfristigen Anwendung bei Obstipation sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Defäkation erfordern. Hinweise zu den Anwendungsgebieten - Im Allgemeinen wird eine Behandlung mit dem Arzneimittel erst dann empfohlen, wenn mit langfristigen Maßnahmen, wie der Veränderung der Ernährung (ballast- und quellstoffreiche Kost sowie ausreichende Flüssigkeitszufuhr) und des Lebensstils (z. B. ausreichende körperliche Bewegung), kein oder noch kein ausreichender Erfolg erzielt werden konnte. - Das vorliegende Arzneimittel wird angewendet bei Kindern über 6 Jahren und Erwachsenen.

Preis: EUR 12,95
Grundpreis: EUR 0,22 / 1St
Menge: 60 St
Hersteller: Recordati Pharma GmbH
Nur Vorbestellung möglich
Preis incl. MWSt , Versandkosten pro Bestellung EUR 4,50 bis EUR 30,00 Warenwert
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hersteller Adresse:
Recordati Pharma GmbH
Eberhard-Finckh-Straße 55
89075 Ulm
Web Adresse:
www.recordati.de

Lebensmittelinformationsverordnung
Sollten Sie weitere Informationen gemäß der Lebensmittelinformationsverordnung (LMIV) wünschen, so besuchen Sie die Website des angegebenen Herstellers oder kontaktieren ihn direkt. Dieser wird Ihnen gerne weitere Fragen kostenlos beantworten. Sie können auch unseren Informationsservice nutzen und Ihre Fragen unter Angabe des Namens, des Herstellers und der Pharmazentralnummer des Artikels schreiben: max@moritzapotheke.de. Natürlich können Sie uns auch während unserer Geschäftszeiten telefonisch erreichen unter 0911-9506966. Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass vollständige Informationen erst bei Vorliegen des Artikels vor der Lieferung an Sie verfügbar sein können.

Zurück
Bestellen